Фигуранта «дела 26 марта» Дмитрия Крепкина приговорили к 1,5 годам колонии

07/12/2017 - 13:04 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы приговорил участника антикоррупционной акции 26 марта Дмитрия Крепкина, обвиняемого в нападении на полицейского, к одному году и шести месяцам колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Крепкин признан виновным в «применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти» (ч.1 ст. 318 УК РФ). 

Суд постановил, что 33-летний инженер Крепкин «совершил удар ногой в ребро сотрудника Росгвардии», а также «одернул сотрудника за форму». 

Обвинение просило приговорить Крепкина к трем годам лишения свободы. Защита просила оправдать его. Сам Крепкин свою вину не признал. 

Акции против коррупции прошли 26 марта в Москве, Петербурге и других городах России. В Москве акция была не согласована с властями города. Следственный комитет возбудил уголовное дело о применении насилия к полицейским.

Ранее по этому делу актер Юрий Кулий был приговорен к восьми месяцам колонии-поселения, столяр Александр Шпаков — к одному году и шести месяцам лишения свободы, Андрей Косых — к трем годам и восьми месяцам колонии. Кроме того, активиста Станислава Зимовца приговорили к 2,5 годам лишения свободы, Алексея Политикова — к двум годам колонии (Мосгорсуд сократил срок лишения свободы до полутора лет. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29