Экс-сотрудника управления президента обвинили в мошенничестве

15/10/2018 - 05:47 (по МСК)

Действующего полковника ФСБ, экс-главу одного из департаментов управления президента по обеспечению конституционных прав граждан Михаила Горбатова обвинили в мошенничестве. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, Горбатов при помощи подельников «кошмарил» бизнесменов. Потерпевший по делу — коммерческий директор сети часовых ломбардов, которые предлагают кредиты на 50-100 тысяч долларов под залог дорогих часов клиентов.

По информации следствия, в феврале прошлого года в московских офисах предпринимателя прошли обыски, в рамках которых были изъяты касса и все залоговое имущество. Бизнесмен согласился на предложение одного из своих клиентов Арно Ходжояна помочь «разобраться в ситуации».

По данным следствия, тот познакомил ломбардиста с другим коммерсантом Владимиром Коробковым, которого представили в качестве высокопоставленного сотрудника ФСБ. Директор сети ломбардов затем передал Коробкову через Ходжояна 100 тысяч долларов.

Коробков, как пишет «Коммерсантъ», «решил подключить к афере» своего знакомого Михаила Горбатова, старшего оперативного сотрудника 11-го отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ. В тот момент он занимал должность руководителя контрольно-инспекционного департамента управления по обеспечению конституционных прав граждан в администрации президента.

Ходжоян и Коробков после включения в схему Горбатова потребовали у ломбардиста «нереальную» сумму, размер которой потом снизили до 300 тысяч долларов, которая все равно оказалась слишком высокой для предпринимателя. Для того, чтобы получить нужную сумму, тот заложил несколько элитных часов, а затем написал заявление в главное военное следственное управление Следственного комитета.

Ходжояна и Коробкова задержали при получении денег. Горбатова арестовали в его квартире. Следователи также подозревают его в причастности к другой афере. Все трое находятся в СИЗО. Горбатова после ареста уволили из управления президента, однако в ФСБ его имя до сих пор числится, отмечает «Коммерсантъ».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37