Дело против экс-директора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана закрыли

28/11/2017 - 07:39 (по МСК)

Следственный департамент МВД России прекратил уголовное преследование бывшего гендиректора группы компаний JFC Владимира Кехмана, также возглавлявшего Михайловский театр и Новосибирский театр оперы и балета, сообщает «Коммерсантъ».

Дело в отношении Кехмана и еще двоих человек переквалифицировали с мошенничества на незаконное получение кредитов и закрыли за истечением срока давности. Ранее топ-менеджеров JFC обвиняли в хищении у банков примерно 20 миллиардов рублей. Законность решения о прекращении уголовного преследования проверяет Генпрокуратура.

Первоначально фигурантам дела инкриминировали мошенничество в сфере кредитования (часть 4 статьи 159.1 УК РФ), а также отмывание денег, добытых преступным путем (часть 2 статьи 174.1 УК РФ). Дело касалось 20,2 миллиарда рублей, полученных в форме восьми кредитов в 2010-2011 годах организациями, входившими в JFC, в Сбербанке, «Уралсибе», Промсвязьбанке, Банке Москвы и других кредитных учреждениях.  Уголовное преследование по этим статьям было прекращено «за отсутствием в деянии состава преступления», отмечает «Коммерсантъ». Также были отменены подписки о невыезде обвиняемых.

Статья 176 УК РФ, на которую переквалифицировали предполагаемые деяния Кехмана, в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Срок давности по таким преступлениям равен шести годам, а последний незаконный кредит, по версии следствия, был выдан 3 ноября 2011 года. Уголовное преследование было прекращено 21 ноября. Одновременно с этим был снят арест с имущества, принадлежавшего JFC и связанным с ним структурам. Согласно постановлению следователя, фигурантам дела должны также вернуть все изъятые в рамках расследования драгоценности и деньги.

«Коммерсантъ» ранее сообщал, что банки-кредиторы жаловались в Генпрокуратуру на следователей МВД, которые не раз продлевали срок расследования дела Кехмана. В пресс-службе Сбербанка газете сказали, что будут обжаловать решение о переквалификации обвинения и прекращении уголовного дела.

В 2015 году Кехман возглавил Новосибирский театр оперы и балета. Это произошло после того, как предыдущий руководитель театра Борис Мездрич был уволен на фоне скандала с оперой «Тангейзер», которую православные активисты сочли оскорбляющей чувства верующих. После своего назначения Кехман снял постановку с репертуара. В конце июня Кехман ушел в декретный отпуск по уходу за ребенком, а в августе покинул пост главы театра. В 2016 году суд признал его банкротом.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29