На задержанного во время акции в Петербурге планируют завести уголовное дело

07/10/2017 - 23:49 (по МСК)

На участника акции сторонников политика Алексея Навального в Петербурге, который бросил бутылку в автозак, хотят завести уголовное дело. Об этом рассказал правозащитник Динар Идрисов, сообщает «Бумага».

На активиста планируют завести дело по статье о хулиганстве (статья 213 УК РФ).

Ранее «Бумага» писала, что в машину ОМОНа начали бросать стеклянные бутылки, когда бойцы ОМОН уходили с площади перед торговым центром «Галерея». После того, как в их машину бросили бутылки, они вернулись и задержали еще более пяти человек.

Как сообщает «Эхо Москвы», на Площади Восстания в автозак бросили бутылку с пивом. После этого завязалась драка. «Ведомости» пишут, что участников драки задержали, довели до автозака и попросили предъявить документы. По информации «Эхо Москвы» они достали удостоверения сотрудника Центра «Э» и сотрудника МВД. «Возникло ощущение, что это были какие-то люди, провокаторы, которые, видимо, как-то связаны с центром „Э“, либо с правоохранительными органами», — отмечает корреспондент «Эха».

Несогласованная акция в поддержку Навального в Петербурге началась 7 октября. Протестующие собрались на Марсовом поле, а затем прошли шествием по Литейному проспекту, там их начала задерживать полиция. По словам корреспондента Дождя, задержания проходили жестко. Активистка движения «Помощь задержанным» Марина Букина рассказала, что боец Росгвардии ударил ее дубинкой по голове. По ее словам, при задержании также били фотографа Давида Френкеля. По информации «ОВД-Инфо», на акции в Петербурге задержали более 60 человек. В МВД сообщили, что их отпустили после беседы в отделении.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00