Полиция на Украине завела уголовное дело после пересечения Саакашвили границы

11/09/2017 - 04:29 (по МСК)

Полиция Львова завела уголовное дело после пересечения экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили границы Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте полиции.

Дело возбудили по части 1 статьи 332 УК («Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины»).

Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы.

В полиции также отметили, что«во время обеспечения общественной безопасности и порядка» вблизи пункта пропуска «Шегини», где сторонники Саакашвили накануне прорвали кордон из силовиков и завели политика на территорию Украины, пострадали 11 сотрудников правоохранительных органов.

В середине августа Саакашвили, которого ранее лишили гражданства Украины, пообещал 10 сентября вернуться на территорию страны. Накануне он предпринял неудачные попытки пересечь границу на автобусе и поезде, а затем попал на территорию Украины при помощи своих сторонников. В данный момент он находится во Львове. Будут ли ему предъявлены обвинения, в сообщении полиции не говорится.

Киев обвинил Саакашвили в предоставлении ложной информации в анкете на получение гражданства Украины.

Экстрадиции политика по обвинению в совершении нескольких преступлений также добивается Грузия, президентом которой он был с 2004 по 2013 год.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38