Полиция завела дело о хулиганстве после нападения на студию Алексея Учителя

31/08/2017 - 21:55 (по МСК)

Полиция завела уголовное дело после нападения на киностудию режиссера Алексея Учителя «Рок» в здании «Лендока» в Петербурге. Об этом сообщается на сайте МВД России. 

 

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство). «В настоящее время сотрудниками полиции приняты необходимые меры к розыску и задержанию злоумышленников», — сказала представитель МВД Ирина Волк.

По словам заместителя председателя синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, нападение является попыткой «скомпрометировать дискуссию в связи с выходом фильма» «Матильда». «Убежден, что подлинно верующие люди не могут иметь отношения к подобному деянию», — отметил он. Кипшидзе считает, что нападавшие «совершенно сознательно маргинализируют диалог между верующими и культурным сообществом».

Адвокат режиссера Константин Добрынин сказал, что государству «пора применить весь арсенал средств для того, что бы пресечь эту экстремистскую деятельность», передает «Интерфакс».

В ночь на 31 августа неизвестные напали на студию режиссера, бросив в фасад здания бутылки с зажигательной смесью. Учитель связал нападение с днем рождения балерины Матильды Кшесинской, речь о которой идет в его фильме «Матильда». 

С критикой кинокартины выступает депутат от «Единой России» Наталья Поклонская. По ее словам, фильм о романе Николая II с балериной Матильдой Кшесинской оскорбляет чувства верующих.

Режиссер обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой обеспечить безопасность для зрителей фильма «Матильда». Фильм ожидается в российском прокате 25 октября.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37