На Украине завели дело на главного военного прокурора из-за нецензурной лексики

15/08/2017 - 20:35 (по МСК)

В отношении главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса возбудили дело о дисциплинарной ответственности за использование нецензурной лексики. Об этом говорится в фейсбуке украинской Transparency International.

Transparency посчитала публикацию Матиоса с нецензурной лексикой нарушением требований статьи 16 Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров. Как сообщила организация, публикация Матиоса, содержащая мат, была размещена на его странице в фейсбуке 25 мая.

25 мая Матиос опубликовал две записи. Только одна из них содержит мат.

Организация также обратила внимание на заявление журналиста Алексея Бобровникова от 23 июня, где он рассказывает, что в прошлом году Матиос предлагал ему 10 тысяч долларов «за освещение в удобном для ГПУ ключе дела об убийстве адвоката [Юрия] Грабовского». Журналист работал на украинском телеканале «1+1» и хотел снять сюжет про убийство Грабовского. В Transparency считают, что прокурор также нарушил 21 и 28 статьи Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров.

В марте Военная прокуратура Украины опубликовала видео, где адвокат Грабовский отказывается представлять интересы российского военного Александра Александрова, которого задержали в 2015 году в Луганской области. В марте прошлого года стало известно об исчезновении Грабовского, а через две недели его нашли мертвым в лесу в Черкасской области. У него обнаружили огнестрельные ранения.

В июле 2016 года Матиос заявил о завершении расследования убийства Грабовского. В августе того же года прокурор заявил, что Грабовского убили не из-за профессиональной деятельности. В сентябре подозреваемые в убийстве адвоката Максим Чмилев и Артем Яковенко признали вину. 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38