Делегация США приехала в КНДР для подготовки встречи Трампа и Ким Чен Ына

27/05/2018 - 18:40 (по МСК)

Делегация американских чиновников прибыла в КНДР для участия в переговорах по подготовке встречи между президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, сообщает The Washignton Post.

Обновление. Позже  представитель Госдепа Хизер Науэрт сообщила, что делегация из США проводит переговоры с представителями КНДР в переговорном пункте  Пханмунджом в демилитаризованной зоне. «Мы продолжаем подготовку встречи между президентом [США Дональдом Трампом] и лидером КНДР Ким Чен Ыном», — сказал она

По словам источника издания, бывший посол США в КНДР Сон Ким, работающий сейчас в американском посольстве на Филиппинах, был отозван со службы для руководства подготовкой саммита. Он уже пересек границу между двумя Кореями и встретится с заместителем главы МИД Северной Кореи Чхве Сон Хи, с которой вместе участвовал в переговорах по ядерному разоружению в 2005 году.

В состав американской делегации также вошли специалист по Корее Совета национальной безопасности Аллисон Хукер и представитель Минобороны страны, имя которого не называется. Переговоры между американской и северокорейской делегациями запланированы на 28 и 29 мая.

Встреча Трампа и Ким Чен Ына должна была пройти 12 июня в Сингапуре, но 24 мая президента США отменил ее. Однако через два дня Трамп рассказал об «очень продуктивных переговорах» с КНДР в рамках организации встречи. В случае успешных переговоров его встреча с лидером КНДР состоится в Сингапуре, как и планировалось. 

В свою очередь Ким Чен Ын во время второй встречи с главой Южной Кореи Мун Чжэ Ином подтвердил свое «твердое намерение» провести встречу с Трампом. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05