Дела в отношении двух арестованных после акции 26 марта выделены в отдельное производство

28/04/2017 - 09:28 (по МСК)

Следственный комитет завершил расследование уголовных дел в отношении двух участников акции 26 марта в Москве, которая не была согласована — Юрия Кулия и Станислава Зимовца. Об этом сообщает пресс-служба СК. Дела выделены в отдельное производство.

«Дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительных заключений и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в СК.

Кулия и Зимовца обвиняют по ч.1 ст.318 УК «Применение насилия в отношении представителя власти».

«Вина обвиняемых подтверждается совокупностью собранных доказательств, показаниями свидетелей, самих обвиняемых, видеозаписями и иными данными», — говорится в сообщении Следственного комитета.

По версии следствия, Зимовец бросил кирпич в сотрудника Росгвардии, причинив ему физическую боль, а Кулий совершил нападение на сотрудника полиции.

Кулий утверждает, что не нападал на сотрудника полиции. Он рассказал, что пытался помочь дедушке, на которого упал полицейский, когда спускался со ступеней памятника Пушкину. «Вину признал, хотел, чтобы поскорее отпустили, сейчас жалею об этом», — пояснил Кулий.

«Мне инкриминируют резкую боль в локте полицейского»: фигуранты дела 26 марта о том, что случилось на акции и буднях в СИЗО

В нескольких городах России 26 марта прошла акции против коррупции.  Часть из них не была согласована, в том числе в Москве. «ОВД-Инфо» сообщал, что в столице задержали около тысячи человек. 

Четырех человек арестовали по делу о хулиганстве и насилии против полицейских на акции в Москве. Фигурантами дела стали Александр Шпаков, Станислав Зимовец, Юрий Кулий и Андрей Косых. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45