Фигурант списка Магнитского заявил о возбуждении дела о клевете против Навального

19/05/2016 - 19:07 (по МСК)

Столичная полиция возбудила уголовное дело о клевете в отношении основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального по заявлению бывшего сотрудника следственного комитета при МВД Павла Карпова. Об этом в четверг, 19 мая, Карпов рассказал «Интерфаксу»

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

«Теперь у Алексея Анатольевича будет прекрасная возможность предоставить все имеющиеся, как он утверждает, доказательства моей причастности к совершению преступлений. Вильяму Браудеру (сооснователь фонда Hermitage Capital) это доказать не удалось», — сказал Карпов. 

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила Дождю, что официального уведомления о возбуждении дела Навальный не получал. 

Ранее фигурант списка Магнитского Карпов рассказал Дождю, что подал на Алексея Навального заявление о клевете.

«Причина заявления — систематическое распространение Алексеем Навальным и его сподручниками в отношении меня клеветы, а именно обвинений в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Они это делали путем распространения роликов Russian Untouchables, которые были созданы его (Навального — Дождь) хорошим товарищем Уильямом Браудером, который сейчас скрывается от российского правосудия», — заявил Карпов.

По словам Карпова, Навальный, используя все свои ресурсы, распространял эти видеоролики в 2010 году. Карпов добавил, что в конце 2015 года Навальный подготовил несколько статей, в которых повторил обвинения, звучавшие в видероликах. Бывший следователь МВД отметил, что в начале 2015 года суд признал информацию, озвученную в роликах Russian Untouchables, несоответствующей действительности и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию.

Карпов заявил, что хочет добиться привлечения Навального к уголовной ответственности, наказание по которой определит суд. Он добавил, что политических мотивов в его действиях нет и назвал свое заявление «продолжение действий в отношении людей, распространяющих» о Карпове клевету. 

Павел Карпов с 1998 по 2009 год работал в главном следственном управлении ГУВД Москвы. В 2009 году он был переведен в следственный комитет при МВД, а в 2012 уволился по собственному желанию. В 2013 году Минфин США включил Карпова в список Магнитского, куда попали россияне, подозреваемые в нарушениях прав человека и хищении денег. Ранее глава Hermitage Capital Уильям Браудер заявлял о причастности Карпова к хищению 230 миллионов долларов и смерти юриста Сергея Магнитского.  

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00