В Алеппо впервые за пять лет начали проводить экскурсии

26/05/2017 - 11:31 (по МСК)

На территории сирийского Алеппо прошел первый с 2012 года экскурсионный тур, в котором приняли участие около 300 школьников, студентов и пенсионеров, передает ТАСС.

Участники экскурсии из разных городов осмотрели старые части Алеппо — мечеть Омейядов, Цитадель и амфитеатр.

«По маршруту следования туристических групп в Старой части города уже открыты пункты питания и сувенирные магазины — в настоящее время заявки на проведение экскурсий поступают по линии внутреннего туризма», — сказал владелец туристической фирмы Самер Аль-Шаях.

Он добавил, что до начала боевых действий Алеппо — самый древний город по признанию ЮНЕСКО — посещали более семи миллионов туристов.

Гостиничный фонд планируют восстановить в ближайшее время, сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов тура. После этого в городе надеются на возобновление турпотока из-за рубежа, в том числе из России, отмечает агентство.

Памятники архитектуры и культурные объекты были сильно повреждены из-за боев, которые велись на территории города. Так в мечети Омейядов, построенной в 8 веке нашей эры, боевики, отступая, взорвали южную стену, разбили колонны и уничтожили 45-метровый минарет. 

Сирийская армия при поддержке российских военных сил в середине декабря завершила операцию по освобождению восточных кварталов Алеппо, которые контролировали боевики.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45