Деятели культуры написали письмо Путину в защиту главы чеченского «Мемориала»

14/05/2018 - 15:55 (по МСК)

60 известных российских деятелей искусства и науки и журналистов призвали президента Владимира Путина обеспечить передачу расследования дела главы чеченского Мемориала» Оюба Титиева, взять это дело на контроль и положить конец травле «Мемориала». Их обращение опубликовано на сайте организации.

«Мы не сомневаемся, что дело против Титиева сфабриковано местными властями, чтобы заставить уйти из Чечни „Мемориал“ — единственную организацию, продолжавшую в последние годы на территории этой республики документировать и предавать гласности нарушения прав человека и оказывать правовую помощь пострадавшим», — говорится в письме.

Авторы письма также напомнили, что спикер чеченского парламента Магомед Даудов связал блокировку аккаунтов главы республики Рамзана Кадырова в социальных сетях с деятельностью правозащитников и назвал их «врагами», которых следует «отделить от здорового общества».

После ареста Титиева в январе 2018 года Кадыров заявил, что в Чечне работа правозащитников не нужна. В обращении к Путину говорится, что чеченские следственные органы «демонстративно саботируют» проверку заявления Титиева о том, что ему наркотики подбросили полицейские, а расследование его дела до сих пор не перевели на федеральный уровень, вопреки всем призывам и требованиям.

Подписавшие письмо крайне возмущены «циничным использованием правовой системы для осуществления этой акции устрашения всех правозащитников и людей доброй воли, добивающихся законности и соблюдения прав человека в Чеченской Республике Российской Федерации».

Обращение подписали глава Международной хельсинкской группы, член Совета по правам человека при президенте Людмила Алексеева, писатель и депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский, актеры Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова и Александр Филиппенко, писатели и поэты Людмила Улицкая, Тимур Кибиров и Дмитрий Быков, режиссеры Павел Лунгин, Гарри Бардин и Андрей Смирнов и другие. Вместе с сопроводительным письмом Алексеевой его передали в приемную администрации президента.

Титиева задержали 9 января в Грозном. В МВД Чечни заявили, что в салоне его автомобиля нашли вещество, похожее на наркотики. Правозащитника вскоре арестовали, с тех пор он находится под стражей. В начале мая ему предъявили обвинение в хранении наркотиков. Обвинения Титиев отрицает и утверждает, что наркотики ему подбросили. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29