«Я говорю людям: вас уже услышали». Дегтярев рассказал об «осторожном оптимизме» после общения с протестующими в Хабаровске

29/07/2020 - 09:07 (по МСК)

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что испытывает «осторожный оптимизм» после общения с протестующими в Хабаровске. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

Фото: агентство «Москва»

По его мнению, диалог с ними уже состоялся, «во всяком случае, начался». Он отметил, что «даже самые агрессивно настроенные» по отношению к нему люди «после общений успокаивались».

«Я говорю людям: вас уже услышали. Потерпите до сентября 2021 года, будете выбирать губернатора. Кого — время покажет. В воскресенье [26 июля] я успел немного пообщаться с людьми на площади Ленина и в глазах многих увидел понимание. Я абсолютно спокоен на сей счет. Даже самые агрессивно настроенные по отношению ко мне люди после общения успокаивались, верили мне. Это вселяет осторожный оптимизм», — сказал Дегтярев.

Он также объяснил свои слова о том, что за организацией протестов стоят иностранцы. По его словам, эти словам вырвали из контекста.

«Я искренне считаю, что вначале массовые акции были стихийными. Они не были никем организованы. Это народное движение. Сегодня на нем паразитируют приезжие организованные провокаторы, они из России. И в городе находятся иностранные граждане из разных государств. Подозревать их в организации я не буду, но они здесь появились», —заявил Дегтярев.

В Хабаровске уже три недели проходят акции протеста после ареста губернатора Сергея Фургала, который находится в московском СИЗО по обвинению в организации убийств. На должность глав регионы Владимир Путин назначил члена ЛДПР Михаила Дегтярева, после этого протестующие стали требовать также его отставки и президента.  

Впервые к протестующим Дегтярев вышел 26 июля, при этом в течение нескольких дней отказывался от этого. Встреча произошла около 22:30, когда основная часть протестующих уже разошлась, и на площади остались журналисты и несколько местных жителей. Дегтярев около получаса отвечал на вопросы собравшихся.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00