ЮНИСЕФ сообщил об убийстве боевиками ИГ детей мирных жителей, пытающихся бежать из Мосула

22/06/2017 - 05:50 (по МСК)

Боевики террористической организации «Исламское государство» убивают детей из семей, которые пытаются бежать из иракского Мосула, сообщил представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Ираке Питер Хокинс. Об этом пишет The Washington Post.

Фонд сообщает, что зафиксировал несколько подобных случаев.

«Они используют детей как оружие в войне, чтобы остановить людей от побега», — сказал Хокинс.

По информации фонда, с момента захвата боевиками ИГ территорий Ирака в 2014 году в стране были убиты 1075 детей, а еще 1130 получили ранения.

Более миллиона детей из-за конфликта не имеют доступа к образованию.

По меньшей мере 231 ребенок в возрасте до 18 лет был завербован «Исламским государством», следует из данных ООН.

Иракские войска продолжают операцию по освобождению Мосула, в котором находятся примерно 100 тысяч мирных жителей.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27