Суд освободил осужденного за мошенничество основателя сайта «Смотра.ру» Давидыча

06/12/2018 - 18:37 (по МСК)

Мосгорсуд удовлетворил жалобу на приговор основателю сайта «Смотра.ру», видеоблогеру Эрику Китуашвили, известного как Эрик Давидыч, сообщает телеканал «360». В октябре его приговорили к четырем годам и восьми месяцам колонии по делу о мошенничестве с автостраховками и отмывании денег.

Суд признал истекшим срок давности привлечения осужденного к уголовной ответственности по двум эпизодам мошенничества и освободил его из-под стражи, уточняет «Интерфакс». Китуашвили участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО.

Вторую фигурантку дела, гражданскую жену Китуашвили Анну Каганскую, суд также освободил от наказания. Она была приговорена к трем годам и двум месяцам колонии. 

Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор Китуашвили в октябре. Срок, проведенный им в СИЗО, пересчитали по схеме «день за полтора»; он должен был провести в колонии шесть месяцев. Одновременно суд освободил из-под домашнего ареста Каганскую, которая с учетом пересчета срока уже отбыла наказание.

По данным следствия, Китуашвили в составе организованной группы инсценировал угон четырех машин, а потом по фальшивым документам получил деньги по страховке. Ущерб, как утверждает обвинение, составил более восьми миллионов рублей. При этом суд снял с Китуашвили обвинение в хищении более миллиона рублей у одной из страховых компаний.

С июля 2018 года действует закон, по которому день, проведенный в следственном изоляторе, засчитывается как полтора дня в колонии общего режима.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37