Датский министр уволился после указа убить норок из-за COVID-19. У него не было таких полномочий

18/11/2020 - 16:01 (по МСК)

Датский министр по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Могенс Йенсен подал в отставку, сообщается на сайте министерства. Это произошло после скандала из-за требования министерства убить всех норок в стране после обнаруженной у них мутации коронавируса. 

Фото: Министерство окружающей среды Дании

После того, как у норок обнаружили мутацию коронавируса, министерство окружающей среды и продовольствия разослало фермам требование убить животных. Через несколько дней, когда в Дании уже убили около 2,5 миллиона животных, выяснилось, что у правительства не было таких полномочий — сначала соответствующий законопроект должен был принять парламент. 

Йенсен признал ошибку ведомства и принес извинения, то же самое сделала премьер-министр страны Метте Фредериксен. При этом Йенсен по-прежнему считает разведение норок опасным в нынешних обстоятельствах. Он сказал, что предпринимаемые с июня меры основаны на медицинских и ветеринарных рекомендациях, а единственной задачей было остановить заражение норок коронавирусом и передачу инфекции от них человеку.

Йенсен заключил, что у него не осталось необходимой поддержки в правительстве, из-за чего он объявил об отставке.

4 ноября правительство Дании объявило о необходимости убить около 17 миллионов норок из-за того, что у них обнаружили мутацию коронавируса. К 9 ноября фермеры убили около 2,5 миллиона животных. Из-за этого один из крупнейших производителей норкового меха Kopenhagen Fur объявил о закрытии в течение нескольких лет.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38