ЕСПЧ присудил активисту Вячеславу Дацику 5 тысяч евро за условия содержания в колонии

08/06/2017 - 17:15 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу активиста Вячеслава Дацика на условия содержания в исправительной колонии № 31 Красноярского края. Об этом «Фонтанке» сообщил адвокат Андрей Федорков.

Дацик пожаловался на стесненные условия проживания в камере — 1,9 квадратных метра на человека — и постоянное присутствие сигаретного дыма. По его словам, все просьбы переселить его в другую камеру игнорировались руководством колонии.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Дацику пять тысяч евро в качестве компенсации за стесненные условия проживания в камере.

В 2007 году Дацика задержали в Санкт-Петербурге за ограбление салонов сотовой связи. Суд признал его невменяемым и отправил в психиатрическую лечебницу. Активист сбежал оттуда, добрался до Норвегии и попросил политического убежища. Его поместили в норвежскую тюрьму, где он провел восемь месяцев, а потом экстрадировали в Россию.

В марте 2016 года Дацик вышел из колонии. В мае того же года он ворвался в бордель в Санкт-Петербурге и заставил девушек, которые находились там, дойти голыми до ближайшего отделения полиции. На него завели уголовное дело по статье 162 УК РФ (Разбой группой лиц с использованием предметов, используемых в качестве оружия). 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34