Руководитель фонда «Дар» прокомментировал публикацию отчета

25/04/2017 - 20:46 (по МСК)

Руководитель фонда «Дар» Илья Елисеев ответил главе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному, который заявил, что фонд впервые опубликовал отчетность на сайте Министерства юстиции. Об этом сообщает РБК.

«В действительности Фонд региональных некоммерческих проектов «Дар» и другие фонды, находящиеся под моим управлением, отчитываются о своей деятельности в установленной законодательством форме ежегодно», — сказал Елисеев. Он отметил, что в противном случае Минюст давно бы уже закрыл фонд.

«Что касается заявлений о том, что мы сделали это впервые, рекомендуем относиться критически к сообщениям источника, распространившего эту информацию, так как он неоднократно замечен во лжи», — добавил глава «Дара».

Ранее, 25 апреля, некоммерческие фонды, упомянутые в расследовании ФБК «Он вам не Димон», опубликовали отчетность на сайте Минюста. Всего бюджет фигурирующих в публикации ФБК фондов — «Дар», «Градислава», «Соцгоспроект» и Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта — составил за 2016 год более 3,68 млрд рублей. На что были потрачены средства, в отчете не указано.

В марте ФБК опубликовал расследование о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. В расследовании говорилось, что премьер владеет усадьбами, особняками, яхтами и винодельнями в Москве и в Италии. Недвижимость и другое имущество было оформлено на вышеперечисленные фонды и доверенных лиц. Так, на «Градиславу» оформлена «усадьба Медведева» в Плесе,  на «Соцгоспроект» — дача на Рублевке и виноградники «Скалистый берег» в Анапе, а также агрокомплекс в Курской области. Фонд «Дар», по информации ФБК, владеет квартирами в дворце графа Кушелева-Безбородко в Петербурге.

Позже Transparency International заметило, что после выхода расследования Минюст удалил все отчеты некоммерческих организаций за последние годы. Юрист антикоррупционного центра партии «Яблоко» Алексей Чумаков попросил Минюст опубликовать отчетность фонда «Дар» с 2012 по 2016 годы. На что ведомство заявило, что не обнаружило нарушений в деятельности фонда.

«Елисеев взял и признал связь»: фонд Навального ответил «главному доверенному лицу Медведева»

Глава фонда «Дар» Илья Елисеев является однокурсником Дмитрия Медведева. В расследовании ФБК говорится, что он — главное доверенное лицо премьера. В интервью «Коммерсанту» Елиссев отрицал причастность Медведева к фондам, однако он не опроверг то, что фонды связаны между собой.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27