Данные клиентов Сбербанка снова оказались в интернете

23/10/2019 - 23:52 (по МСК)

В интернете снова выставили на продажу персональные данные клиентов Сбербанка, сообщает «Коммерсантъ». Один из продавцов утверждает, что в базе содержатся данные миллиона клиентов, и кроме стандартных сведений предлагает запись последнего разговора с колл-центром банка.

Полные данные (паспорт, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка) клиентов, имеющих кредиты или кредитные карты, как утверждается, накоплены с 2015 года до недавнего времени.

Данные можно купить в любом объеме. Можно выбрать критерии, по которым сформируют выборку, например, регион или остаток на счете.

Судя по базе данных, пишет «Коммерсантъ», там оказались сведения из десяти территориальных банков (всего у Сбербанка их 11). Продавец утверждает, что выступает перекупщиком, одна строка стоит 30 рублей.

В конце сентября в даркнете появились сообщения о продаже базы с данными 60 миллионов кредитных карт Сбербанка. Сначала банк утверждал, что утечка касается 200 клиентов, затем цифра увеличилась до пяти тысяч.

Сбербанк назвал виновником утечки одного из сотрудников, который действовал из корыстных побуждений.

Президент Сбербанка Герман Греф извинился за утечку, но подчеркнул, что последствия ее утечки минимальны. В банке сообщили, что значительное количество данных оказались «устаревшими и неактивными». Греф также пообещал, что банк существенно изменит систему внутренней защиты.

Что сделать Защита данных в интернете
Завести отдельную почту для подписок на сервисы и так далее. Личную переписку вести в другом аккаунте. Удалить старые аккаунты или обезопасить их сменой пароля и двухфакторной авторизацией.
Использовать сложные пароли и проверочные вопросы.
Настроить приватность аккаунтов в соцсетях: «ВКонтакте», фейсбук, «Одноклассники». 
Скачать информацию о себе из всех сервисов Google.
По возможности не пользоваться общедоступными сетями Wi-Fi.
Пользоваться для покупок в интернете виртуальной картой.
Что еще сделать. Все материалы

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27