Данные 70 тысяч клиентов Бинбанка оказались в открытом доступе

05/08/2019 - 10:08 (по МСК)

Данные 70 тысяч клиентов Бинбанка, который в рамках санации присоединили к «Открытию», утекли в интернет. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию DeviceLock. 

По ее данным, база данных с 70 тысячами строк продается в интернете по цене пять рублей за строку.

Основатель DeviceLock Ашот Оганесян связал утечку с уязвимостью, обнаруженной весной этого года. Тогда методом подбора можно было получить доступ к ФИО, паспортным данным, телефону и адресу клиентов банка, которые подали заявки на получение кредитки Эlixir. К тому времени как уязвимость устранили, данные уже утекли. 

Оганесян добавил, что базу продали «эксклюзивно в одни руки», сейчас ее предлагают несколько продавцов. 

По словам источника издания, близкого к правоохранительным органам, в 2019 году в Москве пострадали около сотни клиентов Бинбанка, суммы хищений с их счетов составляют от трех тысяч до 100 тысяч рублей. При этом от клиентов других банков с начала года поступило до 30 заявлений в полицию.  

В «Открытии» заявили, что количество атак на их клиентов «крайне незначительно» из-за введенной в начале года системы фрод-мониторинга. «В 2019 году, по сравнению с 2018 годом, число наших клиентов, подвергшихся мошенническим действиям, почти не увеличилось, это могут подтвердить в ФинЦЕРТ ЦБ», — заявили в банке, подчеркнув, что проблемы с базой «давно решены». 

Центробанк начал санацию Бинбанка и «Открытия» в 2017 году через Фонд консолидации банковского сектора. В феврале прошлого года банки решили объединить

В июне этого года в открытом доступе оказались данные 900 тысяч клиентов Альфа-банка, ОТП Банка и ХКФ Банка. Роскомнадзор назвал ситуацию «вопиющей» и заблокировал сайт, на котором они размещались. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24