Данные 1,3 миллиона клиентов Oriflame попали в открытый доступ

24/08/2021 - 09:02 (по МСК)

Производитель косметики Oriflame подвергся серии кибератак, в результате которой база паспортных данных более чем 1,3 миллиона российских клиентов компании оказалась выставлена на продажу в даркнете, обнаружил «Коммерсант». В Oriflame уверяют, что атака не затронула другие данные пользователей.

Oriflame опубликовала заявление, в котором рассказала о кибератаках, произошедших 31 июля и 1 августа. В компании подчеркнули, что злоумышленники получили доступ только к сканам паспортов клиентов, при этом другие данные (номер банковского счета, номера телефонов и пароли, а также коммерческие операции) не были затронуты атакой. 

В основном от атаки пострадали клиенты Oriflame в СНГ и Азии, рассказали в компании. С теми, чьи данные утекли в сеть, представители компании свяжутся напрямую. 

«Коммерсант» отмечает, что до этого тот же продавец выкладывал на форуме в даркнете сканы документов клиентов Oriflame в Грузии и Казахстане. Он заявил, что располагает данными клиентов компании из 14 стран. В связи с этим директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline Company Александр Дворянский предположил, что атака производилась из другой страны. По его мнению, данные могли украсть через уязвимость на корпоративном сайте Oriflame.

Ведущий аналитик «СерчИнформ» Леонид Чуриков предупредил, что в случае массовой утечки из конкретной компании мошенники могут устроить фишинговую атаку на них под конкретный повод — например, «специальное предложение для клиентов».

Oriflame — шведско-швейцарский бренд косметики, работающий по принципу сетевого маркетинга. Компания работает в 63 странах.

Фото на превью: customers.microsoft.com

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45