Правительство запретило «опасное вождение»

30/05/2016 - 16:03 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое запрещает «опасное вождение», а также дает объяснение этому определению . Документ был опубликован на сайте правительства в понедельник, 30 мая. 

В документе говорится, что под определением «опасного вождения» нужно понимать неоднократное совершение одного или нескольких действий на дорогах, которые создают угрозу гибели или ранения людей.

К ним, сказано в постановлении, относятся препятствование обгону, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение, несоблюдение безопасной дистанции, перестроение при интенсивном движении и невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству при перестроении.

«Опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени», — поясняется в документе.

Сам же Медведев отметил, что в России из-за интенсивного движения необходимо постоянно корректировать законодательство для безопасности.

Штраф за «опасное вождение», пояснил вице-премьер страны Игорь Шувалов, может составить от пяти тысяч рублей. Окончательное решение, сказал он, примут уже осенью 2016 года. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45