Американский генерал назвал Россию главной угрозой для Европы

16/01/2018 - 06:41 (по МСК)

Россия в данный момент — главная угроза для европейского континента, заявил глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд в ходе конференции НАТО в Брюсселе. Об этом сообщается на сайте Пентагона.

Данфорд заявил, что Россия модернизировала свою армию, включая тактическое оружие и флот, а также разрабатывает инструменты ведения кибер- и электронной войны. «Нужно смотреть на поведение (России), нужно вспомнить Грузию и Украину», — сказал американский генерал. По словам Данфорда, «если посмотреть на последнее десятилетие российских инвестиций, то можно заметить, что нет ни одного аспекта российских вооруженных сил, которые не были бы в какой-то степени модернизированы».

Он отметил, что у стран есть право защищаться независимо от того, о каком вторжении идет речь — военной атаке или о «комбинации нестандартных операций, информационной деятельности, экономическом принуждении или политическом влиянии». «Это все равно — нарушение суверенитета», — отметил он.

В сентябре в ходе выступления перед Конгрессом Данфорд назвал Россию главной угрозой для США и заявил, что Вашингтон не допустит военного превосходства Москвы из-за нарушения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). «Мы совместно с нашими союзниками и Конгрессом будем предпринимать усилия, чтобы у нас были все необходимые возможности — как наступательные, так и оборонительные, — не позволяющие России добиться военного превосходства в результате нарушения договора об РСМД», — сказал генерал.

От отметил, что «ситуация, когда мы выполняем условия договора, а они — нет, недопустима». «Мы должны продолжать убеждать Россию как напрямую, так и вместе со своими союзниками вернуться к полному и поддающемуся контролю выполнению положений договора об РСМД», — заключил Данфорд.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29