Жителей семи населенных пунктов Ставрополья начали эвакуировать из-за угрозы прорыва дамбы

29/05/2017 - 07:45 (по МСК)

В Ставропольском крае из-за паводков эвакуируют жителей семи населенных пунктов, сообщается на сайте главы региона Владимира Владимирова.

Под эвакуацию попадают жители города Зеленокумск, а также сел Отказное, Стародубское, Покойное, Орловка, Нины и Архангельское, в которых в общем живут около 40 тысяч человек.

Подъем воды в Отказненском водохранилище, рядом с которым расположены села, произошел из-за притока воды из реки Кума после сильных дождей. В сообщении губернатора отмечается, что ситуацию ухудшили прошедшие накануне новые дожди.

«Приток воды не падает. Динамика говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок. Это приводит к риску его разгерметизации. Для того, чтобы защитить людей от возможной опасности, мы принимаем решение, что 29 мая начинаем с 6 утра эвакуацию»,— говорится в сообщении.

В объявлении об эвакуации, опубликованном на портале КМВ-Новости, говорится, что жителей о ситуации будут оповещать специальные машины.

Для людей развернуты более 100 пунктов временного размещения в 15 районах края.

По данным краевых властей, из-за паводков в Ставрополье подтопленными оказались более 1,7 тысячи домов.

Ранее сообщалось, что в регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05