Дамаск сообщил о сотнях погибших при ударе коалиции по складу с химоружием

13/04/2017 - 13:23 (по МСК)

Командование вооруженных сил Сирии заявило о нанесении международной коалицией авиаудара по пригороду города Дайр-эз-Заур на востоке страны, где находился завод по производству химического оружия. В результате, как утверждает сирийское командование, погибли «сотни человек», в том числе и мирные жители. Об этом сообщает агентство SANA.

Авиаудар, по информации агентства, был совершен накануне, 12 апреля, около 17:30 по местному времени (совпадает с московским).

Как говорится в сообщении агентства, у погибших диагностировали симптомы отравления токсичными веществами. Они умерли от удушения. По информации сирийского Генштаба, в результате авиаудара взорвалось большое количество химического оружия, которое хранилось на складе, принадлежащем боевикам террористической группировки «Исламское государство».

SANA добавляет, что взрыв склада с химическим оружием подтверждает его наличие у боевиков террористических группировок, а также их возможность транспортировать, хранить и использовать его «с помощью известных государств». Агентство Reuters отмечает, что проверить независимость сообщения об ударе сразу нельзя. 

Ранее на этой неделе президент России Владимир Путин заявил, что в Сирии готовится провокация с использованием химического оружия, в которой обвинят правительственные войска страны.

Кадры предполагаемой химической атаки в Сирии

3 апреля сирийские правительственные войска нанесли авиаудар по поселку Хан Шейхун в провинции Идлиб. В результате погибли более 80 человек. У большинства диагностировали симптомы химического отравления. Международное сообщество обвинило сирийское правительство в использовании химического оружия по отношению к мирным жителям. В официальном Дамаске эти обвинения отвергли. В российском Минобороны, комментируя авиаудар правительственной авиации Сирии, сообщили, что авиаудар был нанесен по заводу террористов, где производилось химическое оружие.

Спустя четыре дня США нанесли ракетный удар по сирийскому правительственному аэродрому в ответ на предполагаемое приминение химического оружия в Идлибе. По информации Дамаска, жертвами ракетного удара стали несколько человек, в том числе дети. В России ракетный удар назвали агрессией против суверенного государства и нарушением международного права.

США — снова враг? Чем ссора из-за Сирии закончится для россиян Политолог Михаил Троицкий — о точке в медовом месяце Москвы и Вашингтона

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00