Заблокированные дальнобойщики смогут вернуться в Россию и на Украину

16/02/2016 - 18:26 (по МСК)

Украинские и российские дальнобойщики, заблокированные на границе с Россией или Украиной, смогут беспрепятственно вернуться в свои страны. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает министерство инфраструктуры Украины. 

Фото: DepositPhotos

 

Украинское министерство инфраструктуры договорилось с российским министерством транспорта о режиме «еду домой», который будет действовать с 16 по 25 февраля. Более 600 украинских и 6000 российских перевозчиков смогут беспрепятственно вернуться в свои страны через территорию России и Украины.

«Мы призываем общественных активистов в ближайшие 10 дней не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой. Это залог того, что наши украинские водители смогут беспрепятственно добраться в Украину», — заявила заместитель министра инфраструктуры Украины Оксана Рейтер.

Украинское министерство отмечает, что за последнюю неделю более 350 грузовиков с украинскими номерами были заблокированы на территории России. Еще 300 дальнобойщиков находятся в странах Азии и не могут вернуться на Украину через территорию России.

14 февраля Россия запретила движение украинских грузовиков по своей территории в ответ на акцию по блокировке движения для российских перевозчиков на территории Украины, которая началась 11 февраля. Активисты заблокировали около 60 дальнобойщиков из России, еще более 500 грузовиков оказались заблокированными на границе. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38