«Далеко не все в тюрьме». Путин — об оппозиции и Навальном

13/10/2021 - 17:04 (по МСК)

Президент России Владимир Путин снова заявил, что Алексей Навальный находится в колонии не за политическую деятельность, а за «уголовные преступления». Он также отметил, что оппозиция в России «жива, работает и критикует власть». Об этом он сказал на пленарной сессии «Российской энергетической недели». 

Модератор спросила у Путина, чем президента России так беспокоит оппозиция, что он «их всех отправляет в тюрьму», а также действительно ли в России есть «пятая колонна», которую возглавляет Алексей Навальный. 

«Если вы посмотрите на уличные протесты, то вы поймете, что далеко не все в тюрьме. Люди работают — те, которые не нарушают законы. Что касается фигурантов, о которых вы сказали, они вообще находятся в местах лишения свободы не за политическую деятельность, а за уголовные преступления, в том числе в отношении иностранных предпринимателей, работающих в России. Более того, им неоднократно, по сути, прощали их нарушение закона. Это должно иметь когда-то какие-то последствия для тех, кто это делает. И не нужно злоупотреблять доверием общества для того, чтобы добиваться, в том числе экономических преимуществ, защищаясь политической деятельностью. Так, на мой взгляд, произошло с фигурантом, о котором вы сказали», — сказал Путин. 

Российский президент добавил, что в России «никто не трогает»  оппозиционные СМИ. Более того, они получают деньги от «Газпрома», отметил Путин.

«Что касается в целом оппозиции, то она у нас работает, жива, критикует власть, причем критикует так жестко, как, может быть, в других странах не делают <…> Я с трудом найду страны, в которых СМИ, фактически, финансируются из государственных источников и занимают такую непримиримую позицию к властям, как у нас. „Газпром“ финансирует одну из наших радиостанций, она занимает крайние позиции по любому вопросу, и каждый второй имел там иностранный паспорт или вид на жительство. Работает, все в порядке», — сказал Путин, подразумевая радиостанцию «Эхо Москвы».

В августе Путин, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, заявил, что Навальный осужден не за политическую деятельность, а за «криминальное правонарушение». 

В январе Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево после того, как он вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления в Омске. 2 февраля Симоновский суд Москвы отменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» и приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима.

На фоне решения суда в Москве и других российских городах прошли акции в поддержку Навального. По итогам акций протестов МВД возбудило более 90 уголовных дел. 

В феврале Европейский суд по правам человека потребовал немедленно освободить Навального из-за угрозы его жизни и здоровью. Летом Путин в интервью NBC News не стал прямо отвечать, может ли гарантировать, что оппозиционер выйдет из колонии живым.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38