«Даю признательные показания»: белорусские госсми показали видео с задержанным экс-главредом NEXTA

24/05/2021 - 21:49 (по МСК)

Бывший главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич на опубликованном государственными СМИ Беларуси видео заявил, что находится в СИЗО №1 Минска и дает признательные показанию по факту организации массовых беспорядков. Первым видео опубликовал околовластный телеграм-канал «Желтые сливы». 

Протасевич сказал, что у него нет проблем со здоровьем, в том числе с сердцем, а силовики относятся к нему «максимально корректно».

«Также сейчас я продолжаю сотрудничать со следствием и даю признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Минске», — сказал Протасевич. 

Романа Протасевича задержали 23 мая в аэропорту Минска. Он летел из Афин в Вильнюс, но самолет авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в столице Беларуси, его сопровождал до аэропорта белорусский военный истребитель. Официальной причиной посадки власти страны назвали угрозу заминирования самолета. 

24 мая мать Протасевича сообщила телеграм-каналу «Беларусь головного мозга», что ее сын находится в одной из минских больниц в критическом состоянии. Причиной госпитализации назывались проблемы с сердцем. При этом информация называлась неподтвержденной. Позже в МВД заявили, что он находится в СИЗО №1. 

Советник экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Вранак Вячорка в эфире Дождя заявил, что КГБ Беларуси прибегает к пыткам задержанных. «Само задержание не так страшно, как следственные действия, которые потом кгбшники и спецслужбы проводят», — сказал он. Он добавил, что задача силовиков в первые дни после задержания — «расколоть человека, поломать, заставить во всем признаться и сдать друзей». По мнению Вячорки именно это с Протасевичем проводили сотрудники КГБ в последние сутки. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45