Британские истребители поднялись на перехват российских бомбардировщиков

29/01/2015 - 12:54 (по МСК)

Истребители Королевских вооруженных сил были подняты накануне наперехват российских бомбардировщиков. Об этом в четверг, 29 января, пишет Telegraph

По информации издания, два российских самолета Ту-95, способные нести ядерные боеголовки, были перехвачены самолетами Eurofighter Typhoon недалеко от города Борнмут.

Как пишет издание, «истребители Королевских вооруженных сил сопровождали "Русских Медведей" вплоть до выхода из региона». Опрошенные газетой эксперты сказали, что «маневры российских ВВС в районе Ла-Манша могли быть спланированы для проверки скорости реакции британской авиации».

Британия уже поднимала по тревоге истребители Typhoon наперехват нескольким российским бомбардировщикам Ту-95, которые находились в международном воздушном пространстве рядом с британской границей, в ноябре прошлого года. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг называл полеты российских бомбардировщиков и истребителей угрозой для европейских гражданских самолетов. 

Предствитель России при НАТО Александр Глушко назвал «пропагандистской кампанией» перехваты российской авиации самолетами НАТО. Дипломат пояснил, что приводимая на Западе статистика «перехватов» растет потому, что увеличилось количество самолетов НАТО в странах Балтии.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00