The Daily Beast: Япония скрыла обнаружение лямбда-штамма коронавируса перед Олимпиадой

06/08/2021 - 17:13 (по МСК)

Японский национальный институт инфекционных заболеваний 20 июля, за три дня до открытия Олимпиады, обнаружил лямбда-штамм коронавируса во время исследований в аэропорту в Токио. Об этом сообщает The Daily Beast со ссылкой на источник в институте. 

По данным издания, японские ученые отправили отчет об обнаружении мутации коронавируса в международную базу данных о ковиде GISAID. Источники The Daily Beast утверждают, что лямбда-штамм коронавируса выявили у 30-летней женщины, которая прилетела из Перу.

Источник The Daily Beast утверждает, что об обнаружении штамма планировалось объявить только после Олимпийских игр. Сотрудник института отмечает, что обычно об обнаружении новых вариаций вируса японские власти объявляли в течение трех дней, если они были хорошо известными вариантами, в ином случае это могло занять до 11 дней. 

В Минздраве Японии заявили The Daily Beast, что заболевшую сразу отправили на карантин, поэтому штамм не распространился по стране. 

Лямбда-штамм коронавируса был впервые выявлен в Перу в 2020 году. Более 90 заражений коронавирусом в стране связаны с этой вариацией. Ученые предполагают, что лямбда-штамм может быть заразнее других вариаций, а также может быть устойчив к иммунитету, который появляется после вакцинации.

С середины июля в Японии начался резкий рост случаев заражения коронавируса. 4 августа в стране выявили более 14 тысяч случаев заболевания за сутки — это максимальный показатель с начала пандемии. 

Олимпийские игры в Токио начались 23 июля и закончатся 8 августа. Из-за ситуации с коронавирусом соревнования проходят без зрителей.

Фото на превью: Eugene Hoshiko / AP

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29