Дагестанка, у которой забирали детей из-за пирсинга и цветных волос, сообщила о похищении старшего сына

17/07/2021 - 16:33 (по МСК)

Жительница Дагестана Нина Церетилова, у которой бывший муж Магомед Церетилов пытался отобрать детей из-за «не соответствующего нормам образа жизни», сообщила в инстаграме о похищении своего старшего сына, который находился в Петербурге. Накануне суд в Дагестане ограничил Церетилова в родительских правах.

Женщина сообщила, что им с сыном пришлось уехать в другой город ради безопасности, но ей нужно регулярно посещать суды в Дагестане, поэтому она не могла всегда брать мальчика с собой. В Петербурге он находился с братом Церетиловой.

Днем 17 июля Церетилова позвонила сыну, по ее словам, он «вел себя крайне странно». Ребенок находился на улице с некими людьми, говорил, что Церетилову плохо слышно и в конце концов прервал разговор, рассказала женщина. Дозвониться сыну после этого она не смогла.

По словам Церетиловой, накануне ребенку начал звонить его отец. Женщина предположила, что мальчик «похищен третьими лицами», знакомыми с ее бывшим мужем. Она также допустила, что эти люди могут быть связаны с «радикальной исламской организацией» — какой именно, Церетилова не уточнила. По ее мнению, Магомед хочет вывезти детей из России.

Дополнено. Адвокат Нины Церетиловой Екатерина Ляликова сообщила в эфире Дождя, что женщина и ее доверенные лица в Петербурге написали заявления в полицию. Церетилова также обратилась на прямую линию ФСБ. «Мы на 99 процентов уверены, что в Санкт-Петербурге бывший муж [Церетиловой] и отец детей Магомед не находился в эти дни, абсолютно точно. <...> Если ребенок исчез при помощи третьих лиц, то это не отец, не родственники, а какие-то неустановленные третьи лица», — сказала Ляликова.

Двое других детей Церетиловой, по словам адвоката, с 14 декабря прошлого года находятся либо с отцом, либо с его родственниками или «с иными людьми, как-то связанными с отцом». Ляликова добавила, что дети «очень сильно психологически травмированы» ситуацией. Магомед Церетилов, по данным адвоката, утверждает, что ничего не знает об исчезновении старшего сына. По его версии, «если ребенок и пропал, то он сбежал по собственной инициативе», сказала Ляликова.

Накануне суд в Махачкале ограничил в родительских правах бывшего мужа Церетиловой. По словам женщины, суд удовлетворил ее иск на основании того, что ее бывший муж не исполнял родительские обязанности, превышал родительские права, не исполнял решения суда, не водил детей в школу, а также имеет судимость.

Нина Церетилова — героиня репортажа Дождя о мусульманках, сбежавших из религиозных семей. Женщина рассказывала, что развелась с мужем около 10 лет назад, поскольку он бил ее, в том числе во время беременности. После развода Магомед отказался платить алименты, а затем забрал двух сыновей и дочь из квартиры бывшей жены.

Изначально Кировский районный суд Махачкалы передал троих детей Церетиловой Магомеду. В решении суда говорилось, что Церетилова «ведет образ жизни, не соответствующий нормам и правилам поведения многодетной матери». По словам самой женщины, детей у нее забрали из-за цветных волос, пирсинга и татуировок.

В марте 2021 года Верховный суд Дагестана отменил решение нижестоящего суда и постановил вернуть детей матери. Однако фактически ей удалось вернуть только старшего сына.

Фото на превью: Нина Церетилова / Instagram

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38