«Мемориал» рассказал о взрыве силовиками домов предполагаемых боевиков в Дагестане

06/10/2017 - 22:25 (по МСК)

В селе Большая Задоевка Кизлярского района Дагестана силовики взорвали два дома предполагаемых боевиков, которых правоохранительные органы подозревают в убийстве полицейских. Об этом сообщается на сайте правозащитного центра «Мемориал».

Правозащитники отмечают, что дома были подорваны после 30 сентября, когда в Кизлярском районе обнаружили тело участкового, а его сожженный автомобиль был найден в Бабаюртовском районе. На следующий день в Бабаюрте застрелили еще одного участкового.

1 октября на территории обоих районов ввели режим контртеррористической операции, а Национальный антитеррористический комитет сообщил, что «у села Качалай были застрелены сотрудниками правоохранительных органов двое открывших огонь боевиков, причастных к убийству участковых».

Позже стало известно, что убитыми были житель Кизлярского района Джумагельди Аджиниязов, 1988 года рождения и  житель Бабаюртовского района Камал Ибрагимов, 1988 года рождения. Еще одному мужчине Шамилю Юсупову, вероятно, удалось скрыться и его ищут правоохранительные органы.

По данным «Мемориала», 1 октября представители силовых структур приехали в Большую Задоевку и взорвали дома родственников Аджиниязова и Юсупова. Дом Аджиниязовых полностью не был разрушен. Отец Юсупова – Абулмуслим, рассказал, что родители Анджиязова находятся в больнице: отец в кардиологическом отделении, а мать в травматологии с переломом руки. Правозащитники сообщили, что по непроверенной информации, во время взрыва в руку ей попал осколок.

По словам отца Юсупова, около 30 сотрудников Кизлярского отдела полиции подъехали к дому 30 сентября. При этом его дома не было, а были его жена и дочь. Дома силовики предъявили жене Юсупова ведро в черном пластиковом пакете, из которого торчали провода. По словам Юсупова, откуда силовики его достали, его жена не поняла.

Ночевать дома семье запретили, а на следующий день утром приехали силовики на бронированном автомобиле УРАЛ, которые блокировали прилегающую к дому территорию и приказали соседям покинуть свои дома, после чего взорвали здание. Затем силовики повесили на ворота дома большие фотографии трупов Ибрагимова и Аджиниязова. Юсупов воспринял это «как намек, что с его сыном будет тоже самое, когда его найдут».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29