«Коммерсантъ» узнал о прослушке ФСБ телефонов арестованных чиновников Дагестана с 2014 года

15/03/2018 - 02:57 (по МСК)

ФСБ с 2014 года прослушивала разговоры дагестанских чиновников, включая бывшего премьер-министра республики Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова, которых ранее арестовали по делу о хищениям, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленных собеседников.

«Среди записей есть разговор с участием Гамидова, который открытым текстом требовал от подчиненного увеличить смету расходов по строящемуся на бюджетные деньги объекту»,— рассказал близкий к следствию собеседник.

В деле чиновников — более 150 экспертных заключений. С помощью этих документов следователи намерены доказать причастность чиновников к хищениям в рамках дела в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Эксперты пришли к заключению, что сметная стоимость работ по расширению трассы между Махачкалой и Каспийском была завышена более чем на 20 миллионов рублей. Часть средств предприниматели «откатили» заказчикам ремонта, а те передали деньги членам правительства Дагестана, предполагают в правоохранительных органах.

Там также считают, что республиканские чиновники тратили деньги на обустройство личных объектов — так, бывший вице-премьер Шамиль Исаев, который в деле проходит в качестве обвиняемого, якобы приказал профинансировать восстановительные работы на 86 миллионов рублей на собственной туристической базе «Орлиное гнездо». Собеседник «Коммерсанта» отмечает, что Гамидову по результатам следственных экспертиз могут предъявить новые обвинения. Дома у чиновника были обнаружены пистолеты Макарова, Beretta, автомат Калашникова и позолоченный ТТ. Оружие направили на баллистическую экспертизу, чтобы выявить, использовалось ли оно в преступных целях.

Адвокаты обвиняемых назвали экспертизы недопустимым доказательством, так как исследования проводили в рамках других дел. Представляющий интересы Юсуфова адвокат Дагир Хасавов сообщил, что в материалах экспертиз имени его подзащитного нет.

«Юсуфов ни в каких коррупционных схемах не участвовал, а в дело попал, что называется, за компанию»,— сказал защитник.

Гамидов, Исаев, Шахов и Юсуфов были задержаны в Дагестане 5 февраля. Вечером того же дня врио главы республики Владимир Васильев отправил ее правительство в отставку.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39