Власти Дагестана назвали случайным взрыв в школе

24/04/2017 - 18:33 (по МСК)

Взрыв гранаты в компьютерном зале дагестанской школы, по предварительным данным, произошел случайно. Об этом сообщил зампредседателя правительства Дагестана Рамазан Джафаров, передает «Интерфакс». Ученик, который принес гранату в класс, нашел ее на улице. В результате происшествия погиб восьмиклассник. 

«С подростком, который принес гранату в указанное помещение, с участием психологов работают следователи. Как он им пояснил, гранату он нашел на улице и принес в компьютерный зал», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По словам Джафарова, у ребенка не было цели устроить взрыв. «Однако в результате случайности это все-таки произошло»,— сказал он.

Ручная боевая граната взорвалась днем 24 апреля в компьютерном зале в Ацгвали Цумадинского района. В результате погиб восьмиклассник, еще 11 человек пострадали. Следственный комитет завел уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности и незаконном хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств. 

Компьютерный зал не относится к школе, он является частной собственностью, сказал Джафаров.

На место происшествия направили вертолет Росгвардии с двумя бригадами Центра медицины катастроф и оперативной группой. Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила главному детскому хирургу министерства Алексею Подкаменеву вылететь в Дагестан и оказать помощь пострадавшим при взрыве. В Дагестан также приедет заведующий отделением реанимации-анестезиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава Евгений Фелькер.

С подростком, который принес гранату в зал, работают следователи и психологи.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05