Дадина задержали за чтение Конституции на Красной площади

12/05/2017 - 19:37 (по МСК)

На Красной площади за чтение Конституции задержали около 10 активистов, в том числе Ильдара Дадина. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

По данным издания, Дадина, а также активиста Сергея Ожича довезли до ОВД «Китай-город» на автобусе. Других задержанных повели пешком: часть к отделению, куда увезли Дадина, другую часть — в сторону музея.

В начале апреля Дадина задержали во время одиночного пикета у здания московского управления МВД на Петровке, 38. Позже суд назначил ему штраф в 15 тысяч рублей за нарушение правил проведения пикетирования. В начале марта активиста задержали во время одиночного пикета у здания ФСИН в Москве. Он требовал отставки руководителя управления ФСИН по Карелии Александра Тереха.

Дадин стал первым и единственным осужденным в России по ст.212.1 УК РФ (о неоднократном нарушении правил проведения митингов). В конце 2015 года его приговорили к трем годам лишения свободы, а позже сократили срок до 2,5 лет. После жалоб активиста на пытки со стороны сотрудников ФСИН его перевели в исправительную колонию Алтайского края.

Дадин обратился в Конституционный суд, который постановил пересмотреть приговор. В феврале текущего года Верховный суд отменил приговор.

«Мне сказали, что не выдадут паспорт»: Ильдар Дадин о том, почему не смог отдохнуть за границей

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45