ЕСПЧ коммуницировал жалобу Дадина правительству России на пытки в колонии

19/11/2016 - 21:49 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу правительству России на пытки в отношении заключенного карельской колонии ИК-7 Ильдара Дадина. Об этом рассказал его представитель Николай Зборошенко, сообщает «Интерфакс».

ЕСПЧ коммуницировал жалобу с формулировкой «на предполагаемые пытки». Иск связан в том числе с неэффективным расследованием ситуации, а также нарушением права Дадина на индивидуальное обращение в суд.

Активист Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 Уголовного кодекса о неоднократных нарушения на митингах. Ее ввели в УК летом 2014 года. Дадина осудили в декабре 2015 года. Сначала его приговорили к трем годам лишения свободы, однако позже срок сократили до 2,5 лет.

Дадин отбывает наказание в исправительной колонии №7 карельского города Сегежа. В начале ноября он через своего адвоката и жену сообщил о применении к нему пыток. Дадин написал письмо, в котором сообщил об избиениях со стороны руководства колонии. Управление ФСИН по Карелии подтвердило применение физической силы к осужденному, однако позже главное управление ФСИН опровергло эту информацию.

Дадина отправили на медицинское обследование в одну из петрозаводских больниц. По результатам осмотра у него не обнаружили следов побоев. Сам Дадин в разговоре с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, которая приехала в колонию после сообщений о пытках, рассказал, что травм на его теле не осталось из-за того, что во время избиений он был в одежде.

После сообщений о пытках сегежскую колонию также посетили члены Совета по правам человека при президенте. Они пообещали представить доклад о ситуации президенту Владимиру Путину. 

Следственный комитет проводит доследственную проверку ситуации.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45