Следователи не нашли подтверждения словам Дадина о пытках в колонии

01/12/2016 - 21:41 (по МСК)

В ходе проверки в сегежской колонии №7 следователи не нашли подтверждений словам активиста Дадина об избиениях и пытках. О результатах проверки сообщается на сайте Управления СК по Карелии.

Там указывается, что доводы Дадина были «тщательно проверены и своего подтверждения не нашли». Помимо этого, следователи при досмотре личных вещей Дадина обнаружили два лезвия для безопасных бритв — эти предметы запрещено иметь при себе в колонии.

«Утверждения осужденного о том, что лезвия ему подброшены сотрудниками колонии, не подтвердились, они опровергаются собранными материалами, в том числе видеозаписью, которая проводилась в ходе досмотра. В связи с выявленным нарушением он был подвергнут дисциплинарному взысканию и помещен в ШИЗО на 15 суток. Утверждения осужденного о том, что в ШИЗО он подвергался избиениям со стороны начальника колонии и других сотрудников, в том числе подвешивался на наручниках, также не нашли своего подтверждения», — сообщили в карельском управлении СК.

Также, как подчеркнули в СК, сотрудники колонии применяли к Дадину физическую силу и специальные средства — наручники — по причине того, что осужденный «вел себя агрессивно» и отказывался покидать свою камеру для медосмотра.

«Мы тебя не убьем. Мы сделаем так, что ты сам себя убьешь». Жена и мать заключенных из Сегежи — о пытках в колонии Ильдара Дадина, которые отрицает ФСИН

1 ноября «Медуза» опубликовала письмо Ильдара Дадина, первого в России осужденного за многократные нарушения правил проведения митингов. В нем говорилось о систематических пытках и избиениях со стороны сотрудников ФСИН. В ведомстве это опровергли, однако подтвердили, что к Дадину «применяли силу», так как он отказался выйти из камеры.

В колонии активиста посетили правозащитники и уполномоченная по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова. Все они рекомендовали перевести Дадина в другую колонию.

В настоящее время Дадин, как сообщила его жена Анастасия Зотова, находится в одиночной камере. Его туда поместили за драку с сокамерником, которая, по версии ФСИН, произошла «из-за кипятильника».

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02