Экспертиза ФСИН не обнаружила травм у пожаловавшегося на избиения в колонии активиста Дадина

12/11/2016 - 11:56 (по МСК)

На теле у осужденного активиста Ильдара Дадина нет телесных повреждений и других травм, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФСИН. 

Фото: Давид Френкель / «Коммерсантъ»

«В результате медицинского освидетельствования на теле Ильдара Дадина никаких повреждений выявлено не было. По его итогам составлен медицинский акт», — сообщили во ФСИН.

Накануне Дадин отказался от осмотра врача—эпилептолога Василия Генералова, который приехал в карельскую колонию. Во ФСИН сообщили, что позже он согласился на обследование.

Во время проверки Дадин отказался проходить проверку на полиграфе. По данным ФСИН, он не стал объяснять причины отказа. Ранее Дадин сам настаивал на прохождении исследования на детекторе лжи. Жена Дадина Анастасия Зотова говорила, что осужденный готов пройти процедуру только после осмотра врача на предмет черепно-мозговой травмы, при которой проверка на полиграфе может быть опасна.

В начале ноября были опубликованы несколько писем, в которых Дадин рассказал о пытках и избиениях в колонии. Сначала ФСИН подтвердила информацию о применении физической силы, однако позже опровергла это.

Следственный комитет проводит доследственную проверку после жалоб заключенного. Колонию посетила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Дадин рассказал ей, что к нему применяли силу за пределами камеры. Он отметил, что этому нет доказательств: на теле не осталось следов избиения из-за того, что он был в одежде.

«Он не может писать, повторяет одно и то же, потом начинает задыхаться». Анастасия Зотова и правозащитник Павел Чиков о том, что происходит в колонии в Сегеже

Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье о неоднократных нарушениях на митингах. Статья 212.1 появилась в Уголовном кодексе летом 2014 года. Дадина осудили на три года, однако позже сократили срок до 2,5 лет. Он отбывает наказание в карельской ИК-7 в городе Сегежа.

Накануне член Совета по правам человека Игорь Каляпин сообщил, что правозащитники нашли подтверждение информации о насилии в колонии. В ближайшее время они составят докладную записку по результатам проверки и передадут ее главе СПЧ Михаилу Федотову. Ранее Федотов встретился с президентом Владимиром Путиным и рассказал ему о ситуации с Дадиным. На встрече также обсуждалась общая ситуация в российских колониях.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45