Глава СПЧ рассказал о реакции Путина на историю с Дадиным

04/11/2016 - 23:01 (по МСК)

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов обсуждал с президентом Владимиром Путиным ситуацию в российских колониях и, в частности, дело оппозиционера Ильдара Дадина. Об этом Федотов рассказал Дождю.

Фото: пресс-служба Кремля

«Я знаю, что он (президент. — Дождь) в курсе, точно», — заявил Федотов Дождю. «Это (возможные пытки Дадина. — Дождь) был один из примеров, когда я говорил о расширении полномочий общественного контроля», — уточнил глава СПЧ. 

Путин сказал, что знает о случае с Дадиным, добавил Федотов. По его словам, президент предложил расширить возможности общественного контроля в местах принудительного содержания.

Подробнее о ситуации с Дадиным смотрите в новостной программе Дождя «Здесь и сейчас». 

Во вторник, 1 ноября, издание «Медуза» опубликовало письмо Ильдара Дадина, в котором он заявил о пытках и избиениях в колонии. Карельское управление ФСИН подтвердило применение силы к Дадину. Сотрудники ведомства объяснили это тем, что заключенный отказался выходить из камеры.

Позднее замдиректора ФСИН Валерий Максименко заявил, что медкомиссия и сам Дадин опровергли применение к нему физической силы. По словам Максименко, Дадин рассказал об этом под видеозапись, однако опубликована она не была. Позже телеканал РЕН ТВ опубликовал снимки, на которых Дадин запечатлен в колонии без видимых телесных повреждений. По словам жены Дадина Анастасии Зотовой, физическую силу к нему применяли 11 и 12 сентября. Она предположила, что за это время раны могли зажить. 

Следственный комитет начал доследственную проверку. Пресс-секретарь президента обещал сообщить Путину о жалобах Дадина на пытки в колонии. 

Смотрите также: Офицер первого класса: что известно о начальнике колонии, которого Ильдар Дадин обвинил в пытках

3 ноября уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова посетила Дадина в колонии. Общаясь с омбудсменом, оппозиционер снова заявил о применении к нему пыток. Москалькова предложила перевести Дадина в другую колонию. 

В 2015 году Ильдара Дадина приговорили к трем годам колонии. Он стал первым осужденным по статье о неоднократных нарушениях правил проведения публичных мероприятий. Дадин отбывает наказание в колонии номер 7 в Карелии.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27