Осужденный за убийство Немцова прибыл в иркутскую колонию для бывших судей и полицейских

12/01/2018 - 10:54 (по МСК)

Осужденный за убийство Бориса Немцова как исполнитель преступления Заур Дадаев этапирован в колонию строгого режима в Иркутке для бывших работников судов и правоохранительных органов. Это «Интерфаксу» сообщила адвокат одного из фигурантов дела Роза Магомедова.

По ее словам, Дадаев находится в колонии на карантине, она с ним уже разговаривала. Это колония ИК № 3 ГУ ФСИН по Иркутской области с лимитом наполнения 1252 места. Бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев осужден на 20 лет строгого режима. Его доставили в ИК-3 в Иркутске 10 января, сообщил «Медиазоне» адвокат Марк Каверзин.

В начале января карельское издание «Столица на Онего» со ссылкой на собственную информацию сообщило, что Дадаева этапируют в колонию номер 9 в Петрозаводске. В середине декабря «Росбалт» сообщал, что Дадаева доставят в колонию для бывших сотрудников силового блока. Защита должна была получить информацию, где он будет отбывать срок, только после этапирования.

Еще один осужденный по этому делу Хамзат Бахаев доставлен в ИК-11 в Кирово-Чепецке, добавила Магомедова. Защите, по ее словам, пока неизвестно, где будут отбывать наказание проходящие по делу братья Анзорн и Шадид Губашевы. Пятый фигурант дела Темирлан Эскерханов находится в Москве, так как в отношении него начался второй судебный процесс об оскорблении следователя.

Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Московский окружной военный суд на основании обвинительного вердикта присяжных в июле 2017 года приговорил Дадаева к 20 годам колонии строгого режима как непосредственного исполнителя убийства. За соучастие в преступление братья Губашевы получили 19 и 16 лет колонии, Темирлан Эскерханов — 14 лет, Хамзат Бахаев — 11 лет. Семья Немцова считает, что дело не раскрыто, так как не найдены заказчики преступления.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00