Осужденного за убийство Немцова Заура Дадаева этапировали из СИЗО в колонию

12/12/2017 - 13:22 (по МСК)

Бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев, осужденный на 20 лет колонии строгого режима за убийство политика Бориса Немцова, этапирован в колонию для бывших сотрудников силового блока. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев в разговоре с Дождем сказал, что Дадаева этапировали в колонию на прошлой неделе.

По информации источника, во время предварительного следствия и суда Дадаев находился в СИЗО «Лефортово». На прошлой неделе туда поступил приговор осужденного и его перевели в СИЗО №4 в Медведково. Дадаева этапировали в колонию 8 декабря, рассказал собеседник «Росбалта». По его словам, это колония, предназначенная для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Адвокат Дадаева сказал, что защитникам и родственникам не сообщили, где обвиняемый будет отбывать наказание. «Его должны доставить в колонию для бывших сотрудников», — сказал Цакаев.

До ареста Дадаев служил в чеченском ботальоне «Север»,. Адвокат отметил, что в Чечне таких колоний нет. Адвокат получит официальный документ о том, куда доставили заключенного, однако только после его прибытия на место.

В конце июня присяжные признали виновными Дадаева и других фигурантов дела об убийстве Немцова. Присяжные посчитали, что именно он следил 27 февраля за Немцовым на Большом Москворецком мосту, а затем приблизился к нему и выстрелил несколько раз, после чего политик умер. В деле также фигурировали Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Отмечалось, что они были причастны к преступлению: проводили слежку за политиком и забрали Дадаева с места преступления. Анзора Губашева приговорили к 19 годам колонии, Шадида Губашева — к 16 годам, Эскерханова — к 14 годам колонии, Хамзату Бахаеву назначили 11 лет лишения свободы.

Цакаев говорил, что у Дадаева есть алиби. По словам адвоката, в момент убийства Немцова он был у себя дома, на улице Веерной,3. «У нас есть показания и документ доказательства, что он в 16:00 вошел в подъезд дома и вышел только 28-го числа в час ночи», —говорил он. Он также отмечал, что детализация телефонных соединений подтверждает, что мобильный телефон Дадаева находился по месту его жительства во время убийства Немцова. Цакаев также указал на видеозаписи с признательными показаниями его подзащитного, по его словам, показания были даны под давлением.

Глава Чечни Рамзан Кадыров после вынесения судом приговора обвиняемым назвал доказательства виновности осужденных сомнительными. Он говорил, что приговор суда Дадаеву выглядит странно. Дочь убитого политика Жанна Немцова сказала, что не считает преступление раскрытым.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29