Новым гендиректором «АвтоВАЗа» может стать глава румынской Dacia

10/03/2016 - 07:33 (по МСК)

В числе наиболее вероятных претендентов на пост президента «АвтоВАЗа» оказался француз Николя Мор, генеральный директор румынского производителя Dacia, пишут в четверг, 10 марта, «Ведомости», ссылаясь на источники. 

О кандидатуре Мора газете рассказали человек, близкий к «АвтоВАЗу» и источник, близкий к акционерам российского концерна. По их словам, окончательное решение еще не было принято.

Dacia — дочернее предприятия Renault, которое находится в румынском Питешти. Мор работает в Renault с 2000 года.  

Совет директоров «АвтоВАЗа», на котором будет избран новый генеральный директор концерна, пройдет 15 марта. Имя нового главы объявят альянс Renault-Nissan и «Ростех» (они являются основными акционерами).

Альянс Renault-Nissan, который является контролирующим акционером «АвтоВАЗа», официально объявил об отставке главы компании Бу Андерссона 7 марта. В сообщении альянса говорилось, что совет директоров, на котором будет выбран новый директор, пройдет 15 марта. Об уходе Андерссона, который стал главой «АвтоВАЗа» в 2013 году, Чемезов говорил в беседе с The Wall Street Journal. «Сейчас нам нужно поменять руководителя», — сказал он.

В интервью ТАСС Чемезов говорил, что что большая ошибка Андерссона заключалась в том, что он не стал налаживать работу с российскими поставщиками продукции и заключил договоры с поставщиками Renault и Nissan, где есть отлаженная система производства и поставок.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34