The Washington Post узнала о планах Трампа вернуть России дипломатические дачи в США

01/06/2017 - 05:48 (по МСК)

Белый дом планирует отдать России две дипломатических резиденции — в Нью-Йорке и Мэриленде — которые были закрыты администрацией президента Барака Обамы в декабре в ответ на предполагаемое вмешательство России в американские выборы, сообщает The Washington Post.

Админстрация нового президента Дональда Трампа при этом рассматривает введение ограничений на работу резиденций. Одним из них может стать лишение дач дипломатического иммунитета. В этом случае они не будут вне досягаемости для американских правоохранительных органов, объясняет газета.

Издание отмечает, что любые уступки России могут вызвать скандал, учитывая, что ФБР и Конгресс ведут расследование возможных связей предвыборного штаба Трампа с Москвой.

В начале мая администрация Трампа заявила, что рассмотрит вопрос о возвращении дач, если Россия снимет ограничения на строительство нового здания консульства США в Санкт-Петербурге. Однако через два дня госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил министру иностранных дел Сергею Лаврову и послу России в США Сергею Кисляку, что Вашингтон больше увязывает вопрос возвращения резиденций со строительством консульства, сообщили источники The Washington Post.

Старший советник Тиллерсона заявил газете, что договоренностей по этой теме между США и Россией достигнуто не было и что следующая встреча высокопоставленных представителей двух стран состоится в июне в Санкт-Петербурге.

В начале мая сообщалось, что российские власти рассматривают возможность ареста госсобственности США в Москве, если не будут сняты ограничения на использование Россией дипломатических дач.

Обама в декабре объяснил решение заблокировать доступ к резиденции тем, что они «использовались представителями России для целей, связанных с разведкой». Он также ввел санкции в отношении российских спецслужб ФСБ и ГРУ.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05