«Да какой Путин? Для вас я — Путин»: глава Коми возмутился желанием жителей обратиться к президенту

25/05/2021 - 12:32 (по МСК)

Глава республики Коми Владимир Уйба на встрече с жителями села Мутный Материк возмутился их намерением обратиться к президенту России Владимиру Путину. «Да какой Путин? Для вас я — Путин», — говорит губернатор на видео, опубликованном ютьюб-каналом «Новая республика».

На видео Уйба советует жителям села сформулировать «перспективный перечень вопросов» и не связывать его с произошедшим за неделю до этого масштабным разливом нефти, от которого пострадал Мутный Материк. «Каждый год подаем [такой перечень]», — замечает один из жителей. На это губернатор отвечает, что еще ни разу не получал такого списка.

Кто-то из слушателей предложил отправить список президенту России Владимиру Путину.

«Да какой Путин? Для вас я — Путин. Какой Путин вам?», — ответил Уйба.

В конце апреля депутат Госсовета республики Коми от КПРФ Олег Михайлов рассказал об угрозах со стороны Владимира Уйбы. Депутат раскритиковал губернатора во время заседания Госсовета и обвинил его в фальсификациях выборов. По словам Михайлова, после этого Уйба якобы предложил ему «выйти» и пригрозил «урыть *****». Михайлов опубликовал аудиозапись их разговора.

В пресс-службе губернатора не стали отрицать произошедшее и объяснили нецензурные выражения тем, что Уйба «обратился к [Михайлову] на том же языке, на котором Олег Алексеевич, судя по всему, только и понимает».

Владимир Уйба занимает пост главы республики Коми с начала апреля 2020 года, до этого он работал замминистра здравоохранения России. Владимир Путин назначил Уйбу на место губернатора после того, как Сергей Гапликов ушел в отставку на фоне разгара пандемии коронавируса, По официальным данным, на выборах 13 сентября 2020 года Владимир Уйба набрал 73,18% голосов избирателей.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30