«Да, я дал сигнал. Я что-то не так делал?» Лукашенко — об аресте блогера, планировавшего участвовать в выборах

29/06/2020 - 15:48 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что это он «дал сигнал» к задержанию блогера Сергея Тихановского, который планировал участвовать в выборах президента страны. Об этом он заявил во время закрытой встречи с активом Минской области в Солигорске, часть которой показал телеканал «Беларусь 1». 

«Да, я дал сигнал с Тихановским. Я что-то не так делал? Я переживал за свою страну, за которую я пока еще отвечаю. И буду отвечать всегда — в любом качестве», — заявил президент.

Он также сказал, что другого кандидата в президенты, банкира Виктора Бабарико не арестовали раньше только потому, что власти не были готовы доказать обвинения. Он проходит по делу «Белгазпромбанка» об уклонении от налогов и легализации незаконно полученных средств.

«Главное, ведь не понимают люди, что идет спокойное расшатывание. Если бы мы тогда некоторых не отрезвили, сегодня бы уже бушевал и Солигорск. Все начинается постепенно, мы это знаем. Расшатывается обстановка внутри страны, доводится до белого каления, идет наступление на действующую власть, происходит слом власти», — пояснил Лукашенко.

В начале мае избирком отказался регистрировать инициативную группу Сергея Тихановского, объяснив это тем, что заявление на регистрацию не было подписано им самим. В этот момент блогер отбывал административный арест, так как был задержан 6 мая милицией. Его обвинили в участии в несогласованном массовом мероприятии. После этого инициативную группу зарегистрировала его жена Светлана.

Кроме того, Тихановский был задержан 29 мая на пикете в Гродно, когда на него пыталась напасть женщина. Это произошло во время по сбора подписей для регистрации на выборы. Блогера обвиняют в «подготовке нарушений общественного порядка», он находится в СИЗО.

Фото на превью: пресс-служба президента Беларуси

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47