Ученые РАН нашли способ собирать еще по $40 млрд в год на таможне

25/09/2015 - 01:55 (по МСК)

За один только 2013 год российский бюджет «недополучил» от сборов при декларировании товаров на таможне $40 млрд, приводит РБК данные ученых РАН, которые создали собственную методику и намерены представить ее правительству.

Директор Института проблем рынка РАН Валерий Цветков рассказал, что ученые использовали данные системы таможенно-банковского валютного контроля Центробанка и метод «зеркальной статистики». Данные были предоставлены Федеральной таможенной службой, ЦБ, ЕЭК, Минфином и другими ведомствами.

При сравнении общей суммы платежей и фактурной стоимости вывезенных из России товаров авторы исследования подсчитали объем заниженной при декларировании стоимости: в 2013 году — $47 млрд, при импорте — $45 млрд. Нерегистрируемый импорт составил $23 млрд — этот вид поставок Цветков назвал «обычной контрабандой».

Методика ученых РАН показала существенные расхождения при экспорте и импорте по отдельным группам товаров. Так особенно заметна разница в декларируемых данных по недрагоценным металлам, мясу, рыбе, текстилю, нефтяных газах. Наиболее сильное расхождение зарегистрировано в сфере торговли предметами искусства — при экспорте из России данные меняются на 4469%. 

Издание отмечает, что уже сегодня вице-спикер Госдумы, депутат от «Справедливой России» Николай Левичев представит эту методику спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38