РБК узнал о возможном расформировании таможенной службы

03/09/2015 - 04:40 (по МСК)

Федеральная таможенная служба может быть расформирована, ее глава Андрей Бельянинов — уволен, а функции — распределены между налоговой службой и ФСБ, рассказали РБК источники в правительстве.

Собеседники издания утверждают, что в правительстве активно обсуждается разделение функций таможенной службы на силовую и фискальную. Фискальную предлагается выполнять налоговой службе, которая в прошлом году «проиграла» ФТС по объемам бюджетных поступлений: 6,2 трлн против 7,1 трлн рублей. По словам одного из источников, «служба и так наделена функциями агента валютного контроля».

Функции таможенного контроля может получить ФСБ, которая и сегодня участвует в контроле над работой таможни. Также ФСБ предлагают наделить возможностями по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела.

РБК отмечает, что ранее ФТС предлагалось просто объединить с ФНС. В качестве первого шага рассматривалась единая автоматизированная система по сбору данных.

По словам источника издания, отставка главы таможни Андрея Бельянинова уже обсуждается в правительстве и Кремле. Он может уйти с поста уже в этом году: по некоторым данным, он сам хочет сменить работу, что совпало с проведением реформы. Далее он может перейти на работу в Евразийскую экономическую комиссию.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34