В подмосковном «Боевом братстве» опознали попавшего в плен в Сирии россиянина

04/10/2017 - 05:47 (по МСК)

Члены организации «Боевое братство. Домодедово» опознали жителя Московской области Григория Цурканова, который якобы взят в плен запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». Об этом сообщает «Новая газета».

«Да, это он. Как-то оказался в Сирии, попал в плен. Ничего больше сказать не можем», — рассказали изданию в телефонной беседе представители организации, в которую входит Цурканов.

По информации «Боевого братства», Цурканов ранее принимал участие в боевых действиях в Сирии и Югославии.

Ранее Алексей Кирин, руководитель домодедовского отделения «Боевого братства», в интервью Дождю заявил, что не стал бы «со стопроцентной уверенностью утверждать», что мужчина на видеозаписи — это Цурканов.

По словам Кирина, сходство между Цуркановым и человеком с видеокадров есть, но последний не похож на того мужчину, каким Цурканов был в обычно жизни.

Кирин подтвердил, что Цурканов ранее был в Донецке. Он предположил, что мужчина занимался там оказанием гуманитарной помощи.

По словам Кирина, последний раз с Цуркановым он разговаривал в мае.

Он также добавил, что «Боевое братство» будет заниматься поисками мужчины, если человек на ролике действительно окажется Цуркановым.

Ранее ИГ опубликовало видеозапись, на которой запечатлены двое мужчин. Один из них называет себя Романом Заболотным 1979 года рождения. Второй мужчина молчит. Заболотный называет второго пленного Григорием Цуркановым (Суркановым) 1978 года рождения.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09