Эрдоган заверил Порошенко, что Турция не будет признавать Крым российским

20/08/2016 - 20:55 (по МСК)

Президент Турции Реджеп Эрдоган в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Петром Порошенко пообещал, что турецкая сторона не будет признавать Крым российским. Об этом говорится в сообщении на сайте президента Украины.

«Реджеп Тайип Эрдоган заверил Петра Порошенко в неизменности позиции Турции по поддержке независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Президент Турции также заявил, что Турецкая Республика не признает оккупацию Крыма и продолжать всячески поддерживать крымских татар», — отмечается в сообщении.

Порошенко при этом подтвердил поддержку Эрдогана и турецкого правительства в контексте неудачной попытки военного переворота, который произошел в ночь с 15 на 16 июля.

Отношения России и Турции резко ухудшились в ноябре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Двое пилотов, которые управляли им, погибли. После инцидента турецкие власти отказались приносить извинения, однако в конце июня 2016 года Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором выразил сожаления в связи со сбитым самолетом. 

После этого отношения России и Турции начали улучшаться — 9 августа Эрдоган прибыл с визитом в Санкт-Петербург, где провел встречу с Путиным. За день до визита турецкий президент говорил, что встретится со своим «другом Владимиром».

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29