Консервативная оппозиция лидирует на выборах в Хорватии

09/11/2015 - 00:40 (по МСК)

Коалиция во главе с консерваторами из партии «Хорватское демократическое содружество» лидирует на выборах в парламент страны, опережая правящих социал-демократов Зорана Милановича, сообщает местное издание Index.

По предварительным данным, «голубая» коалиция консерваторов (HDZ) получает 63 мандата в 151-местном парламенте, тогда как «красная» социал-демократическая (SDP) — 52 мандата.

Ключевое место в новом парламенте займет новая партия «Мост», которая может получить 17 мандатов; впрочем, в партии до сих пор отказывались вступать в коалицию с большими фракциями, которых называет одной аббревиатурой HDZSDP. Эта партия критикует политический истеблишмент и выступает с предложениями о проведении экономических реформ, а также реформ в области экологии и энергетики.

Также в парламент с пятью местами проходит Демократическая ассамблея Истрии с одноименного полуострова у границ с Италией и Словенией — наиболее обеспеченного региона Хорватии. Эта социал-либеральная партия традиционно выступает за сохранение культурно-экономической независимости Истрии.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25